 Это скорее наоборот - в сторону "очеловечивания" образа непремиримого вождя.
 Это скорее наоборот - в сторону "очеловечивания" образа непремиримого вождя.У моего школьного приятеля даже неприятность случилась на выпускном, когда из комиссии на устной литературе, его попросили "своими словами" привести наиболее запомнившиеся человеческие стороны В.И.Ленина из одноименных произведений Горького и Маяковского. Поскольку, он на медаль претендовал.
" Он пиво темное любил" - поведал мой приятель.
 " С чего это вынес" - загудели в комиссии.
" С чего это вынес" - загудели в комиссии. Ну вот же, не унимался приятель: "Я заметил, что Владимир Ильич ест очень мало: яичницу из двух-трёх яиц, небольшой кусок ветчины, выпивает кружку густого, тёмного пива. По всему видно было, что к себе он относится небрежно, и поражала меня его удивительная заботливость о рабочих. Питанием их заведовала М. Ф. Андреева, и он спрашивал её: – Как вы думаете: не голодают товарищи? нет? Гм, гм… А может, увеличить бутерброды?"
Странная логика у Ваших учеников - уже строго накинулась комиссия на преподавателя литературы. И это отвело громовой удар от претендента на медаль.

 
 